Волга, являясь одной из крупнейших рек России, привлекает огромное количество рыболовов-любителей круглый год, большинство из которых предпочитают рыбалку в Астраханской области. Это крупный центр рыболовного промысла, куда стремятся попасть как профессионалы, так и новички. В Волге и ее притоках обитают более полусотни различных видов рыб – лещ, щука, вобла, сом, жерех, красноперка, карась. Итак, давайте разберемся с секретами ловли рыбы в Астрахани. Для более успешной ловли используют спиннинги, удочки с разными вариантами насадок, а также прибегают к ловле «на резинку». Опытные рыболовы знают, что наилучшее время для удачного и богатого улова приходится на первую половину весны и вторую половину лета и осень.
Сотни любителей и профессионалов рыбной ловли в течение всего года съезжаются в разные районы Астраханской области, отличающихся прекрасно организованным отдыхом и рыбалкой. Рыболовные базы Астрахани предлагают комфортные условия проживания и хорошо оснащены современными катерами, моторными лодками и системами навигации. На некоторых базах регулярно проводятся чемпионаты по рыбной ловле, в которых победитель получает внушительный денежный выигрыш, а остальные участники награждаются ценными призами и подарками. Многие убедились, что выбирая в качестве активного времяпровождения Астрахань, отдых на Волге для них превращается в незабываемую поездку с массой положительных впечатлений и эмоций. Уникальная природа, оборудованные пляжи, организованные экскурсии и разработанные пешеходные маршруты делают отдых комфортным для всех членов семьи.
Для новичков на многих турбазах организована помощь в форме обучающего видео с фильмами о рыбной ловле и полезными советами. Для любителей зимней рыбалки турбазы также открыты, предлагая совместить рыбалку с прогулками на лыжах и посещением русской бани или сауны.
Погодные условия, объект рыбалки, возможность использования лодки и степень ее маневренности оказывают влияние на выбор рыболовами того или иного места рыбалки, самыми известными и часто посещаемыми из которых являются турбазы Волго-Ахтубинской поймы, Белинского, Карайского, Никитинского, Кировского и Иголкинского банка Нижней Волги. Опытные егеря оказывают помощь новичкам в выборе места ловли, снастей и экипировки. Но ни любители, ни профессионалы никогда не уезжают из Астрахани без богатого улова. А незабываемых и приятных воспоминаний об удачном и полезно проведенном отдыхе хватить до следующего сезона. И те, кто хоть раз побывал на рыбалке в Астрахани, стараются возвращаться туда снова и снова.